Эффективность работы с помощью crm-системы, системы автоматизации бизнеса

Вы приобрели CRM-систему, активно использовали ее какое-то время, и, например, спустя квартал, задались вопросом - как же оценить эффективность работы с помощью системы автоматизации?

1. Повышение эффективности работы персонала.

При внедрении CRM-системы временные затраты персонала на взаимодействие с клиентами сокращаются, в среднем, на 20-30%. Это происходит, в основном, за счет ускорения доступа к информации, автоматизации рутинных действий и сокращения времени на внутренние коммуникации и документооборот.

2. Устранение потерь клиентов

Наверняка всем известна фраза о том, что удержать старого клиента примерно в пять раз дешевле, чем найти нового. Это сложно проверить и посчитать, но этот постулат весьма популярен и имеет под собой реальную почву. С помощью CRM-системы, ведения базы контрагентов, вы исключаете риски потерь клиентов. Следовательно, экономите бюджет компании. 

3. Активное привлечение клиентов 

Такое поведение на рынке принято называть «атакой». Атака – тотальный контроль каждого шага при завоевании нового сегмента. Быстрая корректировка ошибок. Оперативное управление ресурсами. Использование аналитических возможностей CRM сокращает издержки на предварительную подготовку «атаки» примерно на 30-40%. А операционные возможности управления и контроля сокращают стоимость самой «атаки» на 15-20%.  

4.Издержки управленческой деятельности

Можно подсчитать, во что обходятся бизнесу 1-2-часовые «пятиминутки», на которых 90% времени уходит на обмен информацией, которую каждый руководитель и так может получить в CRM-системе с помощью автоматически сформированных отчетов и документов.

 5. Потери при увольнении сотрудника 

Безусловно, вы можете восстановить фрагменты работы с клиентом по бухгалтерским документам, или по сохранившимся записям сотрудника, но в CRM сохранится вся история. 

Источник: http://www.monitor-crm.ru/

Попробуйте программу GlobalClient прямо сейчас, оформив заявку на демо-версию.

Направьте письмо на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или позвоните нам по телефону: 8 (800) 775 24 55 (звонок по России бесплатный) Мы ответим на все Ваши вопросы! Источник: http://habrahabr.ru/ Пресс-центр компании Глобал Корпорейшн